Все новости

В рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости аренды офисов Москва заняла 11 место

Москва вошла в рейтинг 50 самых дорогих офисов в мире согласно результатам полугодового исследования Global Prime Office Occupancy Costs («Мировые ставки аренды на офисную недвижимость»), проводимого международным отделом исследований CBRE.

На протяжении последних девяти месяцев столица занимает 11 место в рейтинге 50 самых дорогих офисов в мире. Самые дорогостоящие офисные помещения находятся в непосредственной близости к Кремлю и улице Тверской. Запрашиваемые ставки на офисы класса А Прайм достигают 1,2 тысяч долларов за квадратный метр в год без учета эксплуатационных расходов и НДС.Верхняя граница эксплуатационных расходов в классе А Прайм держится на уровне 250 долларов за квадратный метр в год. При этом средние ставки в классе А Прайм варьируются в рамках от 800 до 900 долларов. После кризисного периода 2008 года данный диапазон ставок является минимальным.

Возглавил рейтинг самых дорогих городов по цене аренды коммерческой недвижимости Гонконг (Центр) с общей стоимостью аренды 290 долларов за квадратный фут в год, вытеснив с первого места лондонский Уэст-Энд (262 долларов за квадратный фут). Первую пятерку замыкают Пекин (Финансовая улица) (188 долларов за квадратный фут), Пекин (Центральный деловой район) (182 долларов за квадратный фут) и Западный Коулун в Гонконге (179 долларов за квадратный фут).

Средняя стоимость аренды, - состоящая из арендной платы, местных налогов и коммунальных расходов, увеличилась по всему миру в годовом исчислении на 2,4%, на 2,3% в Северной и Южной Америке, на 2,1% в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки и на 2,7% в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ожидается, что мировая экономика продолжит увеличиваться и что глобальный сектор услуг, основной источник арендаторов недвижимости офисного сегмента, продолжит расширяться, несмотря на периоды волатильности. Поскольку инфляция остается низкой, увеличение стоимости аренды офисной недвижимости является существенным, с точки зрения, как арендаторов, так и инвесторов.

CBRE отслеживает стоимость аренды премиальной офисной недвижимости на 126 рынках по всему миру. Из 50 «самых дорогих» рынков, 20 находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 20 - в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки и 10 – в Северной и Южной Америке.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад